Тринадцать псковских школьников вышли в финал конкурса «Большая перемена»

17 октября

В финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» вышли 13 учащихся из 9 псковских школ. Среди финалистов - ученица 10 класса Естественно-математического лицея №20 Дарья Алексеева, ученица 10 класса Псковского технического лицея Анастасия Кочетова, ученица 10 класса многопрофильного лицея №4 Анна Мизгирева, ученица 9 класса многопрофильного правового лицея №8 Вероника Шевелева, ученица 9 класса школы №2 Мария Иванова, ученицы 8 и 9 классов Псковского педагогического комплекса Василиса Никитина, София Иванова и Анна Тимашова, ученица 9 класса школы №18 Анастасия Федорова, ученицы 9 и 10 классов Псковского гуманитарного лицея Валерия Козырева и Ксения Королевская, ученики 9 класса Псковской инженерно-лингвистической гимназии Олеся Губарева и Алексей Яковлев.

Финал конкурса «Большая перемена» среди школьников 9-11 классов пройдет в рамках 12-й смены Международного детского центра «Артек» в Республике Крым с 23 по 28 октября. Для участников финал проводится в формате решения кейсовых заданий в командах от 8 до 12 человек.

Конкурс традиционно проводится по 12 тематическим направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодежное предпринимательство («Предпринимай!»), государственная оборона и безопасность («Служи Отечеству!»).

300 учеников 8-9 классов, победивших в конкурсе, получат денежные призы в размере 200 тысяч рублей. Ученики-победители из 10-х классов получат по 1 млн рублей. Победители конкурса могут использовать денежные призы в качестве оплаты за обучение, подготовку к ЕГЭ, оплаты проезда к месту учебы, на приобретение собственного жилья, покупку оборудования для организации своего дела и другое.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проходит в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения России и Российское движение школьников.

Напомним, что в 2021 году в финале конкурса «Большая перемена» приняли участие 8 школьников из Пскова. Трое из них стали победителями: Денис Жгунов из Многопрофильного правового лицея №8 Пскова, Олег Михайлов из Псковского гуманитарного лицея и Софья Петрова из средней общеобразовательной школы №2. Ребята выиграли денежные призы - по 1 миллиону рублей.